$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Канцлер Австрии: Мы приостанавливаем действие Шенгенских соглашений

Канцлер Австрии: Мы приостанавливаем действие Шенгенских соглашений Файманн призвал ЕС ответственно подходить к охране границ
Фото: EPA
Австрийским пограничникам будет предписано проверять документы у всех лиц, въезжающих в страну, заявил канцлер Австрии Вернер Файманн.

Австрия временно приостановила действие Шенгенского соглашения, заявил в интервью изданию Osterreich канцлер страны Вернер Файманн.

По его словам, к такому шагу страну вынуждает наплыв мигрантов. Пограничники получили указание проверять документы у всех лиц, пересекающих границу Австрии. В страну будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить политическое убежище, остальных будут немедленно отправлять обратно, подчеркнул Файманн.

Он считает, что само существование Шенгенской зоны находится под угрозой и что все государства Евросоюза должны ответственно относиться к охране национальных границ.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 23 тыс. беженцев, а за прошлый год количество мигрантов превысило миллион.