$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Казахстан возмущен претензиями России на его восточные области

Казахстан возмущен претензиями России на его восточные области Рассуждения об истории закончились скандалом
Фото: delonovosti.ru
Республика Казахстан увидела угрозу в заявлениях главы Верховного Совета входящей в состав России Хакасии о том, что часть Казахстана — исконно русские земли.

Министерство иностранных дел Казахстана считает недопустимыми заявления председателя Верховного Совета Хакасии (Россия) Владимира Штыгашева о том, что пять областей Казахской Республики "всегда были в составе России". Об этом сообщает пресс-служба МИДа Казахстана.

По словам пресс-секретаря казахского МИД Нуржана Айтмаханова, общественность Казахстана "резко негативно" отреагировала на заявление российского чиновника. Он напомнил, что 18 января 2005 года между Казахстаном и Россией был заключен договор, который закрепил казахстанско-российскую государственную границу именно в том месте, где она сейчас проходит.

"В отношении имевших место высказываний председателя Верховного совета Республики Хакасия МИД Казахстана проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с нашими российскими партнерами в Астане и в Москве", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Куда катится гривна?

Для прояснения ситуации в Министерство иностранных дел Казахстана был приглашен посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников.

Казахский МИД выразил надежду, официальные власти России дадут оценку высказываниям Штыгашева.

Заявление Штыгашева, спровоцировавшее скандал, прозвучало 10 апреля на заседании президиума Верховного Совета Хакасии.

"Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область или рудный Алтай всегда были в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета", – цитирует УНИАН Штыгашева.

В марте МИД Казахстана поддержал вхождение Крыма в состав РФ.