$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Керри: Все возможные пути к созданию Ираном ядерного оружия перекрыты

Керри: Все возможные пути к созданию Ираном ядерного оружия перекрыты Керри поздравил всех с окончанием переговоров
Фото: EPA
Госсекретарь США Джон Керри уверен, что снятие санкций с Ирана пойдет на пользу всем жителям этого государства.

Государственный секретарь США Джон Керри поздравил всех участников переговоров в Вене по иранской проблеме с успешным их завершением и с ликвидацией потенциальной ядерной угрозы со стороны Тегерана. Выдержки из вступления Керри опубликованы в его Twitter.

"Все возможные пути применения Ираном расщепляющихся веществ для создания ядерного оружия, как мы убедились после тщательной проверки, перекрыты", – заявил Керри.

США приветствовали доклад МАГАТЭ, открывший дорогу для внедрения Комплексного плана действий и, как следствие, для снятия санкций с Тегерана.

"Настало время переходить от амбициозных заявлений на бумаге к их выполнению. США и Европейский союз снимают все санкции, которые были связаны с ядерной программой Ирана, что открывает новые горизонты возможностей для народа этой страны", – сказал госсекретарь.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини выступили с совместным заявлением о снятии с Тегерана ограничений в связи с выполнением обязательств в соответствии с Комплексным планом действий (JCPOA) по ядерной программе.