$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Керри: Выборы в Сирии пройдут под эгидой ООН

Керри: Выборы в Сирии пройдут под эгидой ООН В Сирии должны состояться выборы, сообщил Керри
Фото: EPA/UPG

Участники переговоров по урегулированию кризиса в Сирии обратились к ООН с просьбой организовать политический диалог между сирийскими властями и оппозицией, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

В Вене завершились международные переговоры об урегулировании кризиса в Сирии. Как заявил по итогам переговоров госсекретарь США Джон Керри, участники встречи согласились с необходимостью провести в Сирии выборы под эгидой Организации Объединенных Наций.

Так, по словам Керри, участники переговоров обратились к ООН с просьбой организовать политический диалог между сирийскими властями и оппозицией, результатом которого должно стать формирование нового правительства. После этого должна быть принята новая Конституция и проведены выборы под эгидой ООН.

Коме того, участники встречи согласились, что "Исламское государство", а также другие террористические организации, определенные Советом Безопасности ООН, "должны быть побеждены".

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.