$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Керри осудил визит в Москву главы иранского спецподразделения "эль-Кудс" Сулеймани

Керри осудил визит в Москву главы иранского спецподразделения "эль-Кудс" Сулеймани Керри выразил серьезную озабоченность в связи с резким увеличением терактов пророссийских сепаратистов в Восточной Украине и призвал немедленно прекратить огонь
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Джон Керри осудил визит в Москву главы иранского спецподразделения "эль-Кудс" Касема Сулеймани, а также выразил обеспокоенность в связи с увеличением атак сепаратистов в Украине.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым осудил визит в Москву главы иранского спецподразделения "эль-Кудс" Касема Сулеймани и выразил обеспокоенность резким увеличением атак со стороны сепаратистов в Восточной Украине, сообщает агентство Reuters.

Керри выразил серьезную озабоченность в связи с резким увеличением терактов пророссийских сепаратистов в Восточной Украине и призвал немедленно прекратить огонь и полностью реализовать обязательства Минских соглашений, говорится в заявлении Государственного департамента США.

В телефонном разговоре Керри также выразил обеспокоенность по поводу визита лидера иранского элитного подразделения "эль-Кудс" (спецподразделение в составе Корпуса Стражей Исламской революции, военно-политическое формирование, принимавшее активное участие в ирано-иракской войне, официально является частью вооруженных сил Ирана. – "ГОРДОН") Касема Сулеймани в Москву.

Керри и Лавров также обсудили варианты политического решения конфликта в Сирии, заявилсообщил Госдеп.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Глава элитного спецподразделения "эль-Кудс" в конце июля посетил Москву, где провел переговоры с высокопоставленными российскими должностными лицами, включая президента РФ Владимира Путина, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на данные западной разведки. В Кремле информацию о встрече опровергли.

Имя Касема Сулеймани включено в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ страны, которым запрещено выезжать за пределы Ирана.