$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Керри проведет встречи с израильским и палестинским лидерами ради их примирения

Керри проведет встречи с израильским и палестинским лидерами ради их примирения Керри встретится с Нетаньяху и Аббасом на фоне обострившегося конфликта между сторонами
Фото: U.S. Department of State's Photostream / Flickr
Встреча госсекретаря США Джона Керри с израильским премьером Биньямином Нетаньяху состоится в Германии на этой неделе. Дата его переговоров с Махмудом Аббасом пока не известна.

На фоне резкого обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта госсекретарь США Джон Керри запланировал встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

По мнению обозревателя британского издания The Guardian, эти встречи стоит позиционировать как запоздалую попытку Соединенных Штатов прекратить волну смертельных столкновений между евреями и арабами.

Встреча Керри израильским премьером Биньямином Нетаньяху состоится в Германии на этой неделе. Дата его переговоров с Махмудом Аббасом пока неизвестна, отмечается, что, скорее всего, они пройдут Иордании.

"На этой неделе я буду встречаться с премьер-министром Нетаньяху, потому что он будет в Германии... а потом я поеду в регион, где состоится встреча с президентом Аббасом, я также встречусь с королем Абдуллой и другими, а между этими встречами запланированы некоторые ключевые встречи по сирийскому вопросу с основными игроками",– цитирует выступление Керри на пресс-конференции в Мадриде пресс-служба Госдепартамента США.

С начала октября обстановка на Западном берегу Иордана и в восточном Иерусалиме резко обострилась. За последнее время произошла серия атак палестинцев на израильтян с применением холодного оружия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что страна находится в разгаре новой волны террора, и пообещал действовать против подстрекателей и террористов.

Правительство Израиля дало полиции полномочия блокировать некоторые районы восточного Иерусалима в ответ на волну нападений палестинцев на израильтян. Также было принято решение о дежурстве охранников в общественном транспорте Иерусалима.