$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китай призывает разрешить кризис в Украине дипломатическим путем

Китай призывает разрешить кризис в Украине дипломатическим путем Си Цзиньпин, председатель КНР
Фото:
Китай считает, что все стороны, связанные с ситуацией в Украине, должны проявлять сдержанность во избежание нагнетания напряженности, завил председатель КНР Си Цзиньпин.

В КНР призывают стороны конфликта в Крыму сохранять хладнокровие и сдержанность, избегать шагов, которые могут привести к росту напряженности, и выступают за разрешение ситуации "политическими и дипломатическими средствами". Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, говорится в заявлении МИД КНР.

"Китайская сторона в украинском вопросе придерживается объективной и справедливой позиции. Ситуация в Украине чрезвычайно сложная, в нынешних условиях всем сторонам необходимо сохранять хладнокровие и сдержанность, избегать шагов, которые могут привести к росту напряженности. Необходимо сохранять курс на разрешение кризиса политическими и дипломатическими средствами", – заявил Цзиньпин.

Глава китайского государства также выразил надежду на то, что "всем соответствующим сторонам удастся уладить разногласия путем диалога и консультаций". Внешнеполитическое ведомство КНР выступает против практики угрозы санкциями в международных отношениях.

9 марта министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если Россия не пойдет на деэскалацию напряженности в своем вторжении в Украину, Евросоюзу придется перейти ко второму уровню санкций.

Евросоюз готов пойти на такие шаги, в случае если в ходе переговоров 10 или 11 марта Россия не согласится на переход к международному формату подготовки деэскалации.