$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Китайская ракета-носитель вывела на орбиту первый белорусский спутник photo icon

Китайская ракета-носитель вывела на орбиту первый белорусский спутник Ракета-носитель Чанчжэн-3Б успешно запустила на орбиту белорусский спутник Belintersat-1
Фото: news.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Беларуси Александр Лукашенко направили друг другу поздравительные телеграммы по случаю успешного совместного запуска спутника Belintersat-1 с китайского космодрома Сичан.

16 января в Китае с космодрома Сичан на ракете-носителе Чанчжэн-3Б (Long March-3B) был успешно запущен и точно выведен на заданную орбиту белорусский телекоммуникационный спутник Belintersat-1, сообщает агентство "Синьхуа".

По данным агентства, Belintersat-1 является первым белорусским телекоммуникационным спутником.

В "Синьхуа" добавили, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент Бералуси Александр Лукашенко направили друг другу поздравительные телеграммы по случаю успешного совместного запуска спутника Belintersat-1 с китайского космодрома Сичан.

Ракета-носитель "Чанчжэн-3Б" (Long March-3B), с помощью которой был выполнен запуск, является разработкой китайского исследовательского института ракетной техники при Китайском объединении космических технологий. Это 223-й по счету полет ракет-носителей серии.