$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Количество евреев в мире достигло уровня, предшествовавшего Холокосту

Количество евреев в мире достигло уровня, предшествовавшего Холокосту Израильский парад в Нью-Йорке
Фото: EPA
Учитывая потомков смешанных браков, сегодня в мире проживают 16,5 миллионов евреев, что соответствует показателям накануне Второй мировой войны.

Институт планирования политики еврейского народа в ежегодном докладе правительству заявил, что в настоящее время в мире проживают 14,2 миллиона евреев. Если учитывать потомков смешанных браков, идентифицирующих себя как евреи,  это число возрастает до 16,5 миллиона — показателя накануне Второй мировой войны, пишет The Guardian.

Согласно докладу, причиной увеличения количества является как естественный прирост населения Израиля, где проживают 6,1 млн евреев, так и рост числа детей, имеющих одного родителя-еврея, но позиционирующих себя как евреи. В частности, в США это число достигает 59%. По мнению директора института Avinoam Bar-Yosef, некоторые такие случаи в США связаны с растущей популярностью и уважением, которую вызывает этот народ.

Кроме Израиля, наибольшее количество евреев проживает в США — 5,7 миллиона.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Считается, что в результате Холокоста в Европе погибли 6 000 000 евреев — почти треть от общего числа евреев в мире накануне Второй мировой войны. В Украине жертвами Холокоста стали 500 000 евреев.