$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командир батальона им. Дудаева: Сотни тысяч людей ждут момент, чтобы вернуться в Чечню. Никто ничего не забыл

Командир батальона им. Дудаева: Сотни тысяч людей ждут момент, чтобы вернуться в Чечню. Никто ничего не забыл

Путин боится трогать Кадырова, чтобы не дестабилизировать Чечню, считает Адам Осмаев (на фото)


Фото: Adam Osmaev / Facebook
Воюющий в Украине гражданин РФ Адам Осмаев заявил, что президент РФ Владимир Путин боится убрать из Чечни Рамзана Кадырова, потому что опасается дестабилизации.

Активная чеченская молодежь пока не может проявить свой протест и начать вооруженное сопротивление, поэтому многие уезжают на Ближний Восток или в Европу. Об этом в интервью Одесскому кризисному медиа центру рассказал воюющий за Украину гражданин РФ, командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

Он отметил, что из-за наличия недовольных президент РФ Владимир Путин не может убрать лидера Чечни Рамзана Кадырова.

"Сотни тысяч людей сидят и ждут подходящий момент, чтобы вернуться. Никто ничего не забыл. И Путин это знает. Поэтому Кадырова он не может убрать, зависит от него, боится дестабилизации. А Кадыров творит страшный беспредел, причем не над самими бойцами, а над родственниками, матерями, женами. Все это – невиданное оскорбление. Мы туда обязательно вернемся. Но сначала здесь мы должны помочь Украине, Крым вернуть, Донбасс. Может, если мы здесь победим, нам, может, и там не придется воевать", – заявил Осмаев.

При этом командир батальона имени Джохара Дудаева высказал мнение, что ситуация в Украине разрешится в течение 2016 года, либо в противостоянии с Россией произойдет большой прорыв. Он также заверил, что заморозить конфликт на Донбассе у РФ не получится.

"Это не Советский Союз. У России не хватит сил. А Запад потихоньку, медленно Путина давит. Его испугались, что он ядерной дубинкой машет. Поэтому и решили от него избавиться. Он пытается как-то маниакально снова залезть", – рассказал он.

При этом Осмаев высказал уверенность, что российский президент задействовал свою агентуру для организации терактов во Франции, чтобы запугать президента Франсуа Олланда.

"Но все равно в целом у Путина ничего не получилось. Потому что добро должно победить. Они это показали и в Чечне, и в Грузии, и здесь, в Крыму, и в Приднестровье. А до этого были и голодомор, и депортации", – подытожил он

В 902000-х на территории Чечни произошло два длительных военных конфликта, которые получили название первая и вторая чеченские войны. Сторонникам независимости Чечни противостояли правительственные российские силы.

Во время первой чеченской войны в начале 90-х годов Кадыров воевал против россиян, во время второй перешел на сторону Москвы. Он сумел подавить подполье в республике, взамен Чечня, по данным российской оппозиции, получает из государственного бюджета одни из самых больших дотаций.

Российский оппозиционер и бизнесмен Михаил Ходорковский призвал Москву сменить политику в отношении Чечни, отправить ее лидера Рамзана Кадырова в отставку и провести там честные выборы. По его словам, политика России в Чечне ведет к созданию двух опасных врагов – "клана Кадырова" и народа республики, и рано или поздно один из них начнет с РФ войну.

Материалы по теме