$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Конгресса США заслушает доклад о роли России в украинском кризисе

Комитет Конгресса США заслушает доклад о роли России в украинском кризисе Конгресс США заслушает доклад по Украине
Фото: Wikimedia

Участие в заседании примут представители Государственного департамента и министерства финансов США.

В четверг, 8 мая, комитет Конгресса США рассмотрит дело о роли России в украинском кризисе. Об этом сообщил председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, говорится в сообщении пресс-службы парламента США.

В заседании примут участие представители Государственного департамента и министерства финансов США.

Эд Ройс напомнил, что на прошлой неделе сам посетил Украину, но со времени посещения положение там значительно ухудшилось.

"Положение в Украине неустойчивое. Но одно мы знаем наверняка: Владимир Путин является движущей силой дестабилизации в Украине", – заявил политик.

В среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Также заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом. И сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергают эксперты из Украины и НАТО.

В МИД Украины в свою очередь отметили, что дискуссия о мирном урегулировании в Украине без самой Украины – это бессмысленно и недопустимо. Вместо заявлений нужны реальные действия, и в первую очередь Россия должна выполнить Женевские соглашения и дистанцироваться от террористических действий на востоке Украины.

Накануне президент США Барак Обама уведомил американский Конгресс о том, что намерен отозвать налоговые льготы, которыми пользовалась Россия.