$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил документ о помощи Украине

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил документ о помощи Украине Пока Порошенко встречался с Обамой, комитет по иностранным делам Сената США сделал Украине приятный сюрприз.
Фото: ЕРА
Когда документ утвердит Сенат, пока не понятно, поскольку он был принят комитетом в последний день работы перед каникулами.

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о новых санкциях против России и поддержке Украины. Авторами документа являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер, сообщает "Радiо Свобода".

Документ был принят комитетом в последний день работы перед каникулами, поэтому дата его утверждения Сенатом США неизвестна. Следующий раз американский Сенат соберется в ноябре.

Чтобы законопроект стал законом, аналогичный текст должны принять еще Сенат и Палата представителей, а затем его должен подписать президент Барак Обама.

Комитет по иностранным делам утвердил законопроект о поддержке Украины в день, когда с визитом в США находится украинский президент Петр Порошенко.

Он был принят после того, как Белый дом анонсировал выделение Украине $46 миллионов помощи на нелетальное оружие.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России. Также документ предусматривает поддержку Украины и предоставление Киеву оружия.

Законом предусматривается, что президент получит полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательным вооружением, для восстановления суверенитета и территориальной целостности страны, включая противотанковое оружие, вооружение и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и т.д.

На это в 2015 году планируется выделить $350 млн.

В документе также содержится требование к президенту ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Также ограничения могут быть применены против компаний по всему миру, которые делают большие инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Документ должен предоставить право президенту США вводить санкции против "Газпрома", если тот будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.

Материалы по теме