$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"КоммерсантЪ": Эксперты рассматривают три версии крушения российского А321

"КоммерсантЪ": Эксперты рассматривают три версии крушения российского А321 Эксперты выясняют причины крушения самолета
Фото: ЕРА
Разгерметизация самолета, потерпевшего крушение на Синае, произошла в воздухе. Экспертам предстоит выяснить, что ее вызвало, пишет российская газета.

Прибывшие на место крушения российского лайнера авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе, о чем свидетельствуют разбросанные на большой площади обломки. Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ", уточняя, что всего рассматривается три версии крушения.

В частности, среди версий – взрыв в багажном отделении. Как отмечает газета, он не разрушил бы борт, но мог привести к разгерметизации.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Это привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то не доглядели.

Третьей причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопасти, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера.

Издание отмечает, что причину произошедшего экспертам подскажут последние переговоры членов экипажа, если, конечно, те успели понять и обсудить причину разрушения лайнера.

Утром в субботу, 31 октября, в Египте разбился самолет Airbus А321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа"). Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за катастрофу. В российском минтрансе к этому заявлению отнеслись скептически, заявив, что никаких доказательств тому, что самолет сбили, нет.

На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины. Все они погибли.

По данным российского Межгосударственного авиационного комитета, разрушение Airbus А321 произошло в воздухе.