$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"КоммерсантЪ": Власти Китая ужесточат контроль за интернетом

"КоммерсантЪ": Власти Китая ужесточат контроль за интернетом Власти Китая вводят новые ограничения для пользователей интернета
Фото: ЕРА
По новым правилам провайдеры будут следить за тем, что пишут пользователи, власти смогут отключать от интернета целые регионы, пишет российская газета.

Китайские власти намерены в ближайшее время резко ужесточить контроль над интернет-пространством, приняв закон о кибербезопасности, пишет российская газета "КоммерсантЪ".

По данным издания, по новым правилам провайдеры будут следить за тем, что пишут пользователи, власти смогут отключать от интернета целые регионы.

Отмечается, что данные меры прописаны в подготовленном правительством законе, который усиливает внутреннюю безопасность.

Как пишет издание, министерство общественной безопасности КНР уже направило в крупнейшие интернет-компании страны подразделения интернет-полиции, в обязанности которых входит "оперативное пресечение незаконной активности и слухов".

На сегодняшний день в Китае 668 млн интернет-пользователей, большая часть из них – молодежь. В стране уже действуют ограничения в интернете, в том числе запрещены социальные сети как Facebook и Twitter.

Власти открывали к ним доступ в августе текущего года, когда в стране проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Но пользоваться ими могли лишь участники соревнований, официальные лица и журналисты.