$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Латвия может отправить своих солдат на борьбу с террористами ИГИЛ в Ираке

Латвия может отправить своих солдат на борьбу с террористами ИГИЛ в Ираке Латвийские военные могут отправиться в Ирак
Фото: EPA
Если будет принято соответствующее решение, латвийские солдаты будут обучать местных военнослужащих эффективной борьбе с террористами, как это уже происходит в Афганистане.

Министерство обороны Латвии рассматривает вопрос отправки войск в Ирак для борьбы с террористами "Исламского государства". Об этом сообщает латвийское агентство LETA.

Как сообщил директор департамента военно-публичных отношений Минобороны Каспар Галкин, в случае принятия такого решения латвийские солдаты не будут принимать участие в боевых операциях, но будут обучать местных военнослужащих и помогать им в борьбе с террористами.

Галкин отметил, что Латвия с сентября 2014 года входит в международную "антиигиловскую" коалицию, возглавляемую США. До сего момента участие Латвии в конфликте ограничивалось оказанием гуманитарной помощи.

Принимать решение об отправке латвийских войск в Ирак будут политики, подчеркнул Галкин.

В данный момент Латвия участвует в антипиратской операции Евросоюза "Аталанта", тренировочной миссии США в Мали, в миссии НАТО по обучению афганской армии и в военной операции Евросоюза против контрабанды и торговли людьми в Средиземном море.

В течение 11 лет латвийские войска участвовали в международной военной операции НАТО в Афганистане. С 2003 года Латвия потеряла в Афганистане четырех военнослужащих, 11 солдат получили ранения. 23 декабря 2014 года из Афганистана вернулись последние латвийские солдаты.

Вопрос отправки своих войск в Ирак для обучения местных военных рассматривает сейчас и Министерство обороны Эстонии.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии и Ирака, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия, однако российские авиаудары наносятся только по территории Сирии, а не Ирака.