$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Латвия направит в Украину сотрудников полиции безопасности

Латвия направит в Украину сотрудников полиции безопасности Латвия направит в Украину сотрудников полиции безопасности, сообщил Козловскис
Фото: rigaportal.lv
Командированные в Украину сотрудники полиции безопасности Латвии будут выяснять, какова степень участия латвийцев в поддержке боевиков на Донбассе.

В ближайшее время сотрудники полиции безопасности Латвии отправятся в Украину, чтобы в сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов.

Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел страны Рихард Козловскис, сообщает Латвийское информационное агентство LETA.

При этом Козловскис не уточнил, сколько сотрудников ПБ поедут в командировку.

По его мнению, при поддержке украинских коллег можно будет выявить степень участия латвийцев: узнать, идет ли речь о поддержке сепаратистов или участии в вооруженных конфликтах с применением огнестрельного оружия.

Министр отметил, что в Латвии существуют нормы, позволяющие привлечь к ответственности лиц, причастных к такого рода действиям, и призвал жителей Латвии помнить об этом.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Также рабочая группа с участием представителей Минюста, МИД, МВД и органов госбезопасности будет анализировать признание "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями в аспекте международного уголовного права.

Кроме того, полиция безопасности проверит объявленный в Латвии сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

Агентство напоминает, что в рядах боевиков на Донбассе, предположительно, воюют два гражданина Латвии и один не гражданин, который проживает в Латвии.