$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латвия осудила обстрел троллейбуса в Донецке

Латвия осудила обстрел троллейбуса в Донецке Латвия выразила соболезнования Украине
Фото: tvnet.lv

Латвия призвала "как можно скорее сделать все возможное, чтобы были прекращены обстрелы, отведена тяжелая артиллерия и восстановлено перемирие на востоке Украины".

Латвия, председательствующая в Европейском союзе, выразила соболезнования родственникам погибших и украинскому народу в связи с обстрелом троллейбуса в Донецке, а также "решительно осудила этот акт насилия".

Об этом говорится в заявлении латвийского Министерства внутренних дел.

Латвия призвала "как можно скорее сделать все возможное, чтобы были прекращены обстрелы, отведена тяжелая артиллерия и восстановлено перемирие на востоке Украины".

"Латвия выражает поддержку достигнутому на встрече в нормандском формате 21 января пониманию, в том числе и о необходимости полного выполнения Минских соглашений всеми вовлеченными сторонами, что является главным условием для долгосрочного политического решения конфликта на востоке Украины", – сказано в заявлении.

При этом, отмечается в сообщении МИД Латвии, должны быть соблюдены "принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Сегодня утром снаряд попал в район остановки транспорта в Ленинском районе Донецка. В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли боевики из жилых кварталов. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, обстрел был произведен из миномета, который ездил по городу.

Сразу после происшествия Донецкая областная государственная администрация сообщила о гибели восьми человек. Российские СМИ со ссылкой на боевиков заявляли о 15 погибших.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала срочно расследовать обстрел остановки в Донецке и заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе не принимают необходимые меры для защиты гражданского населения.