$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Не думаю, что существует какая-то серьезная мировая проблема, которую можно решить без РФ

Лавров: Не думаю, что существует какая-то серьезная мировая проблема, которую можно решить без РФ Лавров: Мы работаем на мировую стабильность, которая в наших собственных интересах
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова пойти навстречу Западу, если ей предложат разморозить каналы общения.

Не существует серьезных мировых проблем, которые можно решить без Российской Федерации, заявил в интервью РБК министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Посмотрите, что сейчас считается приоритетом политики США и Запада в целом. Если брать ситуацию, не касающуюся Украины, то это Сирия, Ливия, проблема мигрантов, которые бегут из Африки через Ливию в Европу в поисках лучшей жизни и создают головную боль для Европейского союза. Это Ирак, в котором после американского вторжения и последующего ухода так ничего и не наладилось в том смысле, чтобы можно было надеяться, что страна сама справится со своими проблемами. Это Йемен, иранская ядерная программа, ядерная проблема Корейского полуострова и многое другое. Ни в одном из этих вопросов невозможно решать серьезные задачи без нашей страны", – высказал уверенность Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия присутствует во всех форматах, которые созданы для рассмотрения мировых проблем, и заинтересована в их решении.

"Мы работаем на мировую стабильность, которая в наших собственных интересах. Мы никогда не уходили от взаимодействия с американцами, НАТО и Евросоюзом", – добавил он.

При этом Лавров отметил, что Запад решил наказать Россию за то, что "украинский народ не поднялся единым фронтом приветствовать государственный переворот".

"Они решили обвинить нас, а не самих себя в том, что ситуация на Украине доведена до антиконституционного государственного переворота. Это их выбор. Они перекрыли каналы общения и сейчас потихоньку начинают искать возможности, как им без потери собственного лица их возобновить. Мы не будем вредничать и ответим взаимностью, если нам предложат разморозить каналы общения", – подытожил он.

Шестая волна мобилизации. Что нужно знать

Лавров также заявил, что Россия ответит на арест государственных активов в Европе на основе принципа взаимности.