$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров: Никто не позволит Украине отказаться от безъядерного статуса

Лавров: Никто не позволит Украине отказаться от безъядерного статуса По мнению Сергея Лаврова, Украине не позволят создать ядерное оружие
Фото: yaplakal.com
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, этого не позволят сделать прежде всего западные страны.

Отказаться от безъядерного статуса Украине не позволит никто, в том числе Запад. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Новое время".

"Я думаю, этого никто не позволит сделать, прежде всего западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти", – заявил Лавров журналистам в столице Эфиопии.

Таким образом Лавров прокомментировал соответствующее заявление главы Минобороны Украины.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что руководство России угрожает Украине применением тактического ядерного оружия. Он отметил, что в данной ситуации Украина будет надеяться на помощь вооружением от стран НАТО, в первую очередь от США и Великобритании.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

В случае отсутствия такой помощи Украина, по словам министра обороны, вынуждена будет вернутся к разработке собственного ядерного оружия.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что санкции западных стран являются действенным механизмом давления на Россию. По его словам, блок НАТО в нынешних конкретных обстоятельствах является единственной силой, которая может защитить Украину.

Материалы по теме