$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Россия будет добиваться освобождения задержанных военных

Лавров: Россия будет добиваться освобождения задержанных военных Россия будет добиваться освобождения Ерофеева и Александрова, заявил Лавров
Фото: EPA/UPG

МИД РФ с первого дня задержания Евгения Ерофеева и Александра Александрова предпринимал необходимые шаги, чтобы обеспечить консульский доступ к своим гражданам, заверил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российская сторона будет добиваться освобождения граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Луганской области.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Мы, безусловно, будем добиваться их освобождения, есть соответствующие правовые процедуры в Украине, и мы это тоже понимаем", – отметил он.

Лавров также заявил, что Россия хочет убедиться, что на задержанных в Украине россиян не оказывается давление, и "их интересы полностью обеспечены".

Он заверил, что МИД РФ с первого дня задержания Евгения Ерофеева и Александра Александрова предпринимал необходимые шаги перед МИД Украины, чтобы обеспечить незамедлительный консульский доступ к своим гражданам.

Будут ли террористы наступать дальше?

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны бойцами 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин попытался добиться встречи российских дипломатов с задержанными гражданами России. Однако решить вопрос и выйти на личное общение с дипломатами ему не удалось. В доказательство издание обнародовало аудио- и видеозаписи своего расследования относительно правдивости информации о недопуске россиян к задержанным бойцам ГРУ.