$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Россия не планирует расширять авиаудары на Ирак

Лавров: Россия не планирует расширять авиаудары на Ирак Лавров заявил, что РФ пока не собирается воевать в Ираке
Фото: EPA/UPG

Россию никто не приглашал воевать против "Исламского государства" на территории Ирака, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российская Федерация пока не планирует расширять военную операцию против "Исламского государства", проводимую в Сирии, на территорию Ирака.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал, и никто об этом не просил. Как вы знаете, мы – "вежливые люди", мы не приходим, если нас не приглашают", – заявил он.

Война в Сирии продолжается с 2011 года.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.