$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лавров: Россия не считает "Свободную сирийскую армию" террористами

Лавров: Россия не считает "Свободную сирийскую армию" террористами Лавров заверил, что РФ не считает сирийскую оппозицию террористами
Фото: EPA/UPG

Оппозиционная "Свободная сирийская армия" является частью политического процесса в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не считает оппозиционную "Свободную сирийскую армию" террористической группировкой.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на пресс-конференции в штаб-квартире ООН заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы не считаем "Сирийскую свободную армию" террористической группировкой, мы считаем, что она должна являться частью политического процесса", – сказал он.

По словам министра, она нужна для того, чтобы "обеспечить устойчивый переговорный процесс в рамках политического урегулирования".

Война в Сирии продолжается с 2011 года.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.