$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Урезонить "партию войны" в Киеве могут только США

Лавров: Урезонить "партию войны" в Киеве могут только США Сергей Лавров считает, что США имеют влияние на руководство Украины
Фото: EPA
Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, поэтому именно американские политики должны заставить Киев прекратить антитеррористическую операцию на Донбассе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решить конфликт в Украине можно лишь мирным путем, при этом повлиять на украинские власти сесть за стол переговоров могут только США. Об этом Лавров сказал во вторник, 2 сентября, на пресс-конференции в Москве, информирует пресс-служба ведомства.

"Не требуется какого-то специального прозрения, длительного анализа, чтобы сделать вывод о бесперспективности попыток решить конфликт в Украине (как и любой другой) военным путем и о безальтернативности политического урегулирования.
Таких призывов было уже немало и, наверняка, будет еще больше. Призывов недостаточно. Нужны договоренности и обеспечение их выполнения", – сказал Лавров.

По его словам, главная задача сейчас – "урезонить "партию войны" в Киеве".

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

"Реально сделать это могут только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов тому немало. Очень важно использовать влияние и в целом возможности США для того, чтобы послать необходимые сигналы в пользу перехода от попыток решить ситуацию военным путем к политическому процессу", – отметил он.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые назвал происходящее на Донбассе вторжением России. О том, что на востоке Украины "война", 1 сентября заявил премьер Польши Дональд Туск. Вместе с тем Кремль обвинения в агрессии отверг и заявил, что доказательств присутствия российских войск в Украине нет.