$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Le Figaro: Власти Франции боятся, что российские моряки захватят "Мистраль" и уплывут на нем в РФ

Le Figaro: Власти Франции боятся, что российские моряки захватят "Мистраль" и уплывут на нем в РФ Россияне могут похитить "Мистраль"
Фото: ЕРА
Россиянам будут нужны местные сообщники, так как выйти тайно из закрытой бухты вертолетоносец не сможет, пишет французское издание Le Figaro.

Французская власть побаивается, что российские моряки могут установить контроль над вертолетоносцем "Владивосток" и покинуть на нем Францию.

Об этом пишет французское издание Le Figaro, ссылаясь на информированный источник.

Источник рассказал, что в понедельник, 17 ноября, 400 российских моряков, которые обучаются с начала лета в Сен-Назере на "Владивостоке", хотели постоянно перемещаться на вертолетоносце.

Он отметил, что во время перегрузки вещей и оборудования на "Владивосток" моряки могли бы завладеть кораблем. При этом издание напоминает, что контракт на "Мистраль" полностью оплачен российской стороной.

"Я боюсь, что однажды утром вы проснетесь, а "Владивостока" больше нет",  сказал собеседник газеты, прибавив, что "лучше быть готовым к любым неожиданностям".

Он предположил, что россиянам будут нужны местные сообщники, так как выйти тайно из закрытой бухты вертолетоносец не сможет.

17 ноября российским морякам закрыли доступ на борт вертолетоносца "Мистраль", находящегося сейчас в порту Сен-Назер.

Всего в Сен-Назере находятся 700 российских моряков, прибывших туда еще в июне.

Ранее премьер-министр Франции заявлял, что не видит оснований для передачи России "Мистралей".