$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Le Figaro: Во Франции арестованы члены семьи опознанного террориста

Le Figaro: Во Франции арестованы члены семьи опознанного террориста Во Франции объявлен траур по погибшим в серии парижских терактов 13 сентября
Фото: EPA
Французская газета Le Figaro сообщила, что правоохранители Франции считают террористов, организовавших серию терактов в Париже 13 ноября, "машинами для убийства", подготовленными в военных тренировочных лагерях ИГИЛ.

Ежедневная французская газета Le Figaro сообщила, что французские правоохранители взяли под стражу шесть человек из окружения Исмаэля Омара Мостефаи, опознанного как участник нападения на концертный зал Bataclan в Париже 13 ноября.

По сообщению издания, среди арестованных – отец, брат и жена террориста, а также другие родственники. Арест членов семьи является обычной практикой в такого рода расследованиях.

Издание пишет, что французские правоохранители убеждены в том, что участники серии парижских терактов – это профессионалы, обученные в тренировочных лагерях "Исламского государства" и представляющие собой "машину для убийства". Полиция считает, что они имеют опыт войны в зонах боевых действий в Сирии и Ираке.

Издание также сообщило, что утром в воскресенье, 14 ноября, в парижском пригороде Монтрей был найден автомобиль Seat Leon черного цвета, в котором обнаружены три автомата Калашникова. В полиции считают, что именно этот автомобиль был 13 ноября задействован в ходе атак на два парижских ресторана.

В воскресенье во Франции начался траур по погибшим во время терактов 13 ноября. В связи с этим, а также с повышенными мерами безопасности в Париже в воскресенье, 15 ноября, закрыты школы, колледжи, детские сады и все молодежные, культурные и спортивные объекты. Также закрыты муниципальные музеи и Эйфелева башня. Рекреационные зоны и кладбища Парижа продолжают свою работу, однако сокращают рабочий день до 16.00. Парижская префектура и управление полиции "настоятельно рекомендуют" парижанам отложить проведение любых частных мероприятий – в противном случае организаторы должны обеспечить повышенные меры безопасности и взять на себя ответственность за их проведение. Также до 19 ноября запрещены любые массовые акции.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

По последним данным, в результате терактов погибли 129 человек, граждане 15 стран. В больницах находятся 352 раненых, 99 из которых в критическом состоянии.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" и пригрозила новыми атаками в будущем.