$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кандидат в президенты Зико: Я всерьез намерен возглавить федерацию

Кандидат в президенты Зико: Я всерьез намерен возглавить федерацию Зико: Я хочу способствовать переменам в ФИФА
Фото: EPA
Экс-футболист, главный тренер футбольного клуба "Гоа" Зико сообщил, что еще не заручился поддержкой пяти федераций-членов ФИФА, необходимой для участия в выборах.

Один из величайших футболистов в истории, бывший министр спорта Бразилии, главный тренер футбольного клуба "Гоа" Зико заявил, что всерьез намерен возглавить Международную федерацию футбола, сообщает агентство Associated Press.

Зико прибыл в Цюрих с целью убедить членов ФИФА, что он участвует в президентской гонке не для того, чтобы получить выгоду.

"Я тут не для того, чтобы играться с чем-то настолько серьезным. Я хочу способствовать переменам", – сказал Зико.

Зико также встретился с федерациями-членами, чтобы заручиться их поддержкой, необходимой для участия в выборах. Тренер сообщил, что еще не получил ни от кого официальных обязательств, но надеется получить их до 26 октября.

26 октября истекает срок подачи заявок на участие в выборах в президенты Международной федерации футбола. Кандидат на должность президента ФИФА является действительным лишь в том случае, если его поддержат по меньшей мере пять федераций-членов.

Внеочередные выборы президента ФИФА назначены на 26 февраля 2016 годаВыборы связаны с отставкой президента ФИФА Йозефа Блаттера после громкого коррупционного скандала в мае этого года. 27 мая полиция швейцарского Цюриха арестовала нескольких ведущих чиновников ФИФА для экстрадиции их в США, где им предъявляют обвинения в коррупции.

Министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что за последние 19 лет сумма взяток в ФИФА составила более $10 млрд.