$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Летчица Савченко рассказала консулу, что в Россию ее вывезли с мешком на голове и в наручниках

Летчица Савченко рассказала консулу, что в Россию ее вывезли с мешком на голове и в наручниках В СИЗО Надежда Савченко объявила голодовку
Скриншот: ntvru / YouTube
В воронежском СИЗО состоялась первая встреча задержанной украинской летчицы Надежды Савченко с украинском консулом Геннадием Брескаленко.

В среду, 16 июля, консул Украины в России Геннадий Брескаленко смог встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко, находящейся в СИЗО Воронежа. Об этом президенту Петру Порошенко доложил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает пресс-служба главы государства. 

На встрече Савченко рассказала, что на территорию России она попала без ее согласия, везли ее с мешком на голове и в наручниках. При этом, по словам летчицы, похитители сменили несколько машин.

Протестуя против незаконного вывоза в другую страну и требуя встречи с консулом, Савченко объявила голодовку.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

"В связи с тем, что к ней допустили консула, она голодовку прекратила", – сказано в сообщении.

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина". 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Все это время к Савченко не пускали украинского консула, попасть к ней Брескаленко смог только с десятой попытки.

15 июля стало известно, что Европейский суд начал производство по делу "Савченко против России", предоставив ему приоритетный статус.