$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава МИД Литвы Линкевичус: Нужно усвоить уроки 2008 года после войны в Грузии

Глава МИД Литвы Линкевичус: Нужно усвоить уроки 2008 года после войны в Грузии Линкевичус призвал сообща искать, что противопоставить пропаганде, которой Россия уделяет много средств и внимания
Фото: EPA
"После того, как Россия усилила информационные действия, стало очевидно, что Запад отстает с реакцией и, к сожалению, проигрывает в этой войне", – заявил глава МИД Литвы Линас Линкевичус.

Слишком быстрое и безусловное возвращение к диалогу с Москвой опасно и позволит России не выполнять обязательства, заявил находящийся в США министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус, сообщает DELFI.lt.

"Раздаются призывы к "перезагрузке" отношений России с Западом. "Перезагрузка" не должна начинаться с уничтожения записей о нарушениях и со старой "операционной системой". Нужно усвоить уроки 2008 года после войны в Грузии, когда к диалогу вернулись слишком быстро, когда обещания России оставались невыполненными", – сказал Линкевичус.

Министр также призвал сообща искать, что противопоставить пропаганде, на которую Россия в последнее время выделяет много средств и которой уделяет много внимания. По словам министра, после того, как Россия усилила информационные действия, стало очевидно, что Запад отстает с реакцией и, к сожалению, проигрывает в этой войне.

Глава МИД Литвы также рассказал экспертам о национальных усилиях Литвы по укреплению своей и региональной безопасности через проведение в жизнь решений саммита НАТО, а также по обеспечению энергетической независимости посредством создания терминала сжиженного природного газа, судно-газохранилище для которого прибудет в Литву в конце октября. Все эксперты подчеркнули важную роль Литвы в укреплении демократии в Восточной Европе и повышении евроатлантической безопасности.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Линкевичус считает, что циничное нарушение основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ Россией в Украине разрушает основы безопасности в Европе.