$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Литва и Россия завершили демаркацию границы

Литва и Россия завершили демаркацию границы

На границе Литвы и России установлен последний пограничный столб


Фото: gov39.ru

На российско-литовской границе вчера установили последний пограничный знак.

Демаркация государственной границы России с Литвой завершилась 28 декабря в пункте пропуска "Чернышевское – Кибартай". Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области РФ.

Калининградская область не имеет общих границ с остальной территорией РФ и находится в окружении двух стран Европейского союза – Польши и Литвы.

Первый пограничный знак на российско-литовской государственной границе был установлен в мае 2010 года на месте стыка трех границ – России, Литвы и Польши. Всего на линии границы было установлено около 560 пограничных столбов. В Куршском заливе, на Виштынецком озере и водохранилище реки Лепона граница обозначена буями.

Протяженность границы Калининградской области с Литовской Республикой составляет 280,5 км. Как сообщает ТАСС, ее демаркация началась в 2006 году.

На российско-польском участке границы продолжается установка пограничных столбов нового образца, ее планируют завершить к 2016 году.

Литовское издание DELFI отмечает, что демаркация участка границы с Россией стала последней частью демаркационных работ со стороны Литвы: намного раньше такие работы были произведены на границе с Беларусью, Польшей и Латвией.