$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Литва осудила незаконные "выборы" на Донбассе

Литва осудила незаконные "выборы" на Донбассе Литва не будет признавать организованные боевиками псевдовыборы
Фото: ЕРА
Данные действия, непосредственно поддерживаемые Россией, грубо нарушают территориальную целостность Украины, заявили в министерстве иностранных дел Литвы.

Литва строго осуждает проведение так называемых "выборов" на Донбассе нелегальными вооруженными формированиями при поддержке Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе литовского МИД.

"Литва строго осуждает незаконные" выборы "на части территории Донецкой и Луганской областей Украины, проведенные 2 ноября нелегальными вооруженными группировками. Данные действия, непосредственно поддерживаемые Россией, грубо нарушают территориальную целостность Украины, противоречат нормам международного права, законам Украины и подписанному 5 сентября Минскому соглашению ", – говорится в сообщении.

По мнению дипломатического представительства, так называемое "голосование", организованное лидерами сепаратистов в "Донецкой и Луганской народных республиках", углубляет конфликт в Восточной Украине и будет иметь серьезные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией, которая продолжает посылать войска в Украину.

"Особенно беспокоит то, что данные" выборы "сопровождаются продолжающимся вторжением российских войск на территорию Украины и непрерывными нарушениями перемирия со стороны нелегальных вооруженных группировок", – говорится в заявлении.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что псевдовыборы, организованные боевиками "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольных территориях, являются незаконными и нелегитимными. Она добавила, что эти выборы противоречат Минским соглашениям, и призвала к работе в направлении местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством.

"Выборы в "ДНР" и "ЛНР" состоялись, и Киев обязан признать их результаты", – такое мнение высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия").