$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Литва призывает ЕС признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

Литва призывает ЕС признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями Линас Линкявичюс: ЕС должен ввести запрет на поставки оружия в Россию
Фото: EPA
Мир должен отреагировать на последние события в Украине и не только ввести санкции, но и признать террористами членов "ЛНР" и "ДНР", заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Литва призывает признать террористическими организациями так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики". Об этом во вторник, 22 июля, перед заседанием глав Министерств иностранных дел стран ЕС заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс, передает "5 канал".

"По поручению Европейского совета мы должны были до конца июля составить список лиц, против которых нужно ввести санкции. Но, принимая во внимание последние события (крушение пассажирского самолета Boeing 777 в Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек."ГОРДОН"), мы переживаем поворотный момент. По нашему мнению, время не только ввести санкции, но и признать террористическими так называемые республики "ЛНР" и "ДНР", – сказал Линкявичюс.

Он также отметил, что ЕС должен ввести запрет на поставки оружия в Россию.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

"Нелогично осуждать акты агрессии и продолжать поставлять агрессору оружие", – добавил глава МИД Литвы.

Линкявичюс также подчеркнул, что ЕС непосредственно не причастен к терактам на территории Украины, но "своим бездействием поощряет такие действия".

Видео: 5 канал / YouTube

Сегодня Верховная Рада приняла заявление "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины", в котором призвала мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористами и принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на прекращение их деятельности.