$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ливия призвала союзников нанести удар по боевикам "Исламского государства" на своей территории

Ливия призвала союзников нанести удар по боевикам "Исламского государства" на своей территории Ливийское правительство просит атаковать "Исламское государство" на территории Ливии
Фото: EPA/UPG

Правительственная авиация наносит удары по позициям исламистов самостоятельно, однако ее действия осложняются тем, что на вооружении у ливийской армии устаревшие модели военных самолетов и вертолетов.

Власти Ливии обратились к союзникам из числа арабских государств с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в районе города Сирт.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление ливийского правительства.

Правительственная авиация наносит удары по позициям исламистов самостоятельно, однако ее действия осложняются тем, что на вооружении у ливийской армии имеются устаревшие модели военных самолетов и вертолетов: с 2011 года, когда в Ливии началась революция, действует международный запрет на поставки оружия.

Что ответили представители арабских стран, пока неизвестно.

Сейчас правительство Ливии, которое официально признано международным сообществом, находится на востоке Ливии. Около года назад оно потеряло контроль над ливийской столицей Триполи.