$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лукашенко намекнул, что готов к войне с Россией, и потребовал объяснений от Путина

Лукашенко намекнул, что готов к войне с Россией, и потребовал объяснений от Путина Лукашенко подписал решение и директиву на оборону государства
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его армия достаточно боеспособна, чтобы дать отпор любому противнику, а потому он не позволит разговаривать с ним с позиции силы.

Минск настораживает поведение России, о чем президент Беларуси Александр Лукашенко намерен побеседовать с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает официальный сайт президента Беларуси.

Во время заседания Совета безопасности страны Лукашенко отметил, что обстановка вокруг белорусского государства изменилась, и никогда военные конфликты не вспыхивали так непредсказуемо и быстро.

"Мы с вами когда-то констатировали, что главная угроза для нашей страны кроется в экономике. Другой иной какой-то угрозы, в том числе со стороны неправительственных организаций, некоей радикальной оппозиции, еще чего-то, нет и быть не может. Но экономика – это для любого государства очень опасное направление удара, особенно для нас в этой ситуации экспортоориентированной экономики.

И поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов – я в том числе – до разговора с президентом России. Я хочу все-таки выяснить, зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Белоруссии. Но не учитывать этого, конечно же, нельзя", – отметил белорусский президент.

Лукашенко подчеркнул, что не драматизирует ситуацию, но хочет ясности.

"Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия, весь народ. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость. Мы не ставим своей целью развязать войну, но обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе", – отметил он.

Лукашенко добавил, что не нагнетает обстановку и не ищет внешних врагов.

"У нас как раз такой период развития существования государства, когда нам не нужны ни внешние враги в виде какого-то пугала, ни внутренняя какая-то настороженность внутри нашего государства. Нам нужен мир и покой, только в этой ситуации мы сможем достойно развиваться и противостоять любым вызовам", – подытожил он.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

В конце ноября Лукашенко заявлял, что удручен поведением РФ ввиду ограничений на поставки белорусской продукции. Он также сообщил, что Беларусь должна работать над уменьшением зависимости от российского рынка сбыта.