$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Лукойл": Цена на нефть стабилизируется на уровне $75 в среднесрочной перспективе

"Лукойл": Цена на нефть стабилизируется на уровне $75 в среднесрочной перспективе Алекперов ожидает постепенного снижения темпов добычи
Фото: novoye-vremya.com
Слабая активность в промышленном секторе Китая и Европы сдерживает рост мировых цен на нефть, отмечает глава российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

Резкого роста цен на энергоносители в среднесрочной перспективе ождать не стоит. Такой прогноз озвучил президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, сообщает "Авторадио" .

"Несомненно, в среднесрочной перспективе не стоит ожидать ни резкого роста спроса на энергоносители, ни увеличения их стоимости", — сказал он.

Рост в промышленном секторе Китая и Европы практически отсутствует. Пекин активно переходит на менее энергоемкое производство. Индия, Индонезия, Малайзия сокращают субсидирование цен на автомобильное топливо, пояснил Алекперов.

"По всей видимости, мы станем свидетелями постепенного снижения темпов добычи и стабилизации рынка на уровне не более $75 за баррель в среднесрочной перспективе", — предположил он.

По словам Алекперова, это поставит под вопрос продолжение добычи в части глубоководных и арктических проектов, проектов по разработке нефтяных песков и сверхтяжелой нефти.

В июле 2014 г. "Лукойл" объявила о договоренностях с австрийской стороной о продаже 100% активов "Лукойл-Украина". Российская компания владела в Украине 240 заправками и шестью нефтебазами.

В сентябре 2014 г. США включили "Лукойл" в список российских компаний, против которых действуют санкции. В частности, компании запрещен импорт услуг и оборудования.

По мнению российского финансиста и инвестбанкира Славы Рабиновича, цена на нефть в ближайшее время расти не будет.

Как помогут Украине иностранные военные инструкторы?

Согласно данным Лондонской биржи по состоянию на 9.20 по Киеву, баррель элитной нефти Brent торгуется за $63,10. Американская WTI подорожала до $57,56 за баррель.