$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Грузии обвинил РФ в нарушении воздушного пространства

МИД Грузии обвинил РФ в нарушении воздушного пространства Российский вертолет залетел на грузинскую территорию
Фото: EPA

По данным официального Тбилиси, российский вертолет залетел на грузинскую территорию, что является провокацией.

В министерстве иностранных дел Грузии заявляют о нарушении Россией воздушного пространства страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, 10 декабря в 12:48 российский военный вертолет Ми-8 залетел на грузинскую территорию, прилегающую к оккупированной Южной Осетии. Первым воздушное судно заметили местные жители и немедленно проинформировали об этом полицию, которая, в свою очередь, заявила в центральные органы власти. МИД Грузии расценивает инцидент как "провокационный."

По информации издания "КоммерсантЪ"министерство обороны Грузии обратилось к международным организациям с просьбой отреагировать на нарушение воздушного пространства как "агрессивный акт РФ". Издание отмечает, что российская сторона пока никак не комментировала заявление Грузии.

Южная Осетия и Абхазия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В сентябре 2014 года грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия планирует возвращать территории Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем. В октябре 2015 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.