$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Из Непала в Индию эвакуированы четверо украинцев, связь с 85-ю еще не установлена

МИД: Из Непала в Индию эвакуированы четверо украинцев, связь с 85-ю еще не установлена Перебийнис: Нам известно, что в Непале находится 161 гражданин Украины
Фото: politolog.net
В Катманду уже прибыл консул из Индии, сообщил спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

Четверых граждан Украины эвакуировали из Непала в Индию в связи с недавним мощным землетрясением в стране. Об этом в Twitter сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

"Работа по организации самолета для эвакуации продолжается. Сейчас аэропорт Катманду закрыт для приема самолетов. Посольский самолет эвакуировал в Дели четверых граждан Украины. Сейчас нам известно, что в Непале находится 161 гражданин Украины. С 85-ю украинцами связь еще не установлена. В Катманду уже прибыл консул из Индии", – написал Перебийнис.

Он также подчеркнул, что консульство Украины в Непале – это место, где украинцы могут получить крышу над головой, еду и ждать эвакуацию.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Украина планирует отправить в Непал специальный самолет для эвакуации своих граждан после землетрясения.

В комментарии "Укринформу" спикер МИД Евгений Перебийнис уточнил, что пока в Непале есть проблемы с приемом самолетов. "Для восстановления нормального авиасообщения понадобится несколько дней. Поэтому, я думаю, в течение нескольких дней этот вопрос будет решен", – отметил он. Перебийнис сообщил, что сегодня в столице Непала Катманду удалось приземлиться польскому самолету, на котором, возможно, смогут вылететь домой до 10 граждан Украины.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения. По последним данным, погибли более 3200 человек, но количество жертв постоянно растет, потому что многие до сих пор остаются под завалами.