$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Канады: Мужчина, открывший стрельбу возле парламента страны, не был связан с исламистами

МИД Канады: Мужчина, открывший стрельбу возле парламента страны, не был связан с исламистами Власти Канады рассказали о человеке, устроившем стрельбу
Фото: ЕРА
Мишель Зихаф-Бибо был психически неуравновешенным, употреблял наркотики и неоднократно нарушал закон.

Канадские власти заявляют, что нет никаких доказательств того, что Мишель Зихаф-Бибо, который застрелил гвардейца возле военного мемориала в Оттаве, был связан с джихадистами группировки "Исламское государство".

Об этом пишет "ВВС Україна".

По словам министра иностранных дел Канады Джона Берда, нападающий разделял радикальные взгляды, однако не находился в списках лиц, которые могут представлять опасность.

Министр отметил, что власти страны "чрезвычайно обеспокоены числом канадцев, разделяющих радикальные взгляды и борютщихя в Сирии и Ираке".

По словам представителей полиции, из рассказов друзей и членов семьи становится ясно, что Мишель Зихаф-Бибо был психически неуравновешенным, употреблял наркотики и неоднократно нарушал закон.

22 октября в Оттаве неизвестный открыл стрельбу у здания парламента Канады, в результате чего был ранен солдат почетного караула. После нападавший был застрелен правоохранителями.

Солдат почетного караула военного мемориала в Оттаве, который получил огнестрельное ранение, скончался в больнице.

В полиции канадской столицы заявляли, что участников атаки на парламентский квартал может быть несколько.