$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ: Цель санкций – ослабить Россию и сменить власть

МИД РФ: Цель санкций – ослабить Россию и сменить власть В МИД РФ считают, что санкции не будут отменены в ближайшее время
Фото: МИД России / Facebook
Попытки разговаривать с РФ на языке ультиматумов неприемлемы и бесперспективны, заявил замглавы МИД России Василий Небензя.

Целью санкций Запада против России является ослабление страны и свержение власти. Об этом заявил замглавы МИД Василий Небензя, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Их цель – не стремление изменить нашу позицию. Все понимают, что попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов абсолютно неприемлемы и бесперспективны. Это стремление ослабить страну и сменить власть", – отметил дипломат.

Вместе с тем чиновник отметил, что санкции Запада, скорее всего, будут действовать еще долго.

"Надо понимать, что введенные против нас санкции, незаконные и нелегитимные, завтра отменены не будут", – отметил представитель МИД РФ.

Небензя также призвал США отказаться "от попыток шантажа и диктата, вмешательства во внутренние дела".

"Вкупе с санкциями против целых секторов экономики подход Вашингтона трудно назвать иначе как враждебным", – отметил замглавы МИД.

Грозит ли Украине дефолт?

Москва готова отказаться от своих санкционных списков и контрмер в обмен на отмену антироссийских санкций ЕС.

Экс-депутат Госдумы и член Общественной палаты РФ Сергей Марков высказал уверенность, что Запад не снимет санкций с России и что они будут только расти.

Начиная с марта 2014 года Евросоюз и США в несколько этапов ввели санкции против России, аннексировавшей Крым и поддерживающей сепаратистов, действующих на востоке Украины. На сегодняшний день европейский и американский рынки закрыты для пяти крупнейших российских банков – "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Россельхозбанка" и "Внешэкономбанка", а также компаний "Роснефть", "Новатэк" и "Газпром нефть".