$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД РФ: Решение Финляндии отказать во въезде российской делегации наносит ущерб отношениям наших стран

МИД РФ: Решение Финляндии отказать во въезде российской делегации наносит ущерб отношениям наших стран МИД РФ прокомментировал решение Финляндии отказать российской делегации во въезде для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Фото: konstantin.nomer1 / Instagram
МИД России указал послу Финляндии на "откровенно недружественные действия", связанные с отказом разрешить въезд в страну российской делегации во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

В среду, 1 июля, посол Финляндии в России Ханн Химанен был вызван в министерство иностранных дел (МИД) России в связи с отказом впустить в страну российскую делегацию во главе со спикером Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным. Об этом сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства, которое опубликовано на его сайте.

В МИД сообщили, что российская сторона сказала дипломату, что она считает  неприемлемым решение Хельсинки.

"Ссылки на то, что эти парламентарии включены в "санкционные списки" Евросоюза, абсолютно неуместны. Решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда страна выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ", – заявили российские дипломаты.

Они отметили, что расценивают такие действия Финляндии как "откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям".

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

В МИД также отметили, что в связи с произошедшим Москва решила не направлять российскую делегацию на проводимую в Хельсинки встречу высокого уровня, посвященную 40-летней годовщине подписания Хельсинкского заключительного акта. Участвовать в этом мероприятии будет сотрудник посольства России в Финляндии.

Нарышкин планировал принять участие в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая пройдет в Финляндии с 5 по 9 июля. Он получил приглашение от председателя ОБСЕ Ивицы Дачича, но Хельсинки отказали ему и другим членам делегации из РФ во въезде, поскольку все они внесены в санкционный список.

Спикер Госдумы РФ инициировал обсуждение на предстоящей сессии проекта резолюции "О недопустимости применения санкций против парламентариев государств – участников ОБСЕ". Этот документ осуждает введение санкций в отношении российских парламентариев.

В марте 2014 года Совет ЕС в ответ на российскую агрессию в отношении Украины запретил ряду россиян, в том числе Нарышкину, въезд в страны ЕС. Ранее Нарышкину, уже находившемуся под санкциями, было дважды разрешено в виде исключения въехать во Францию для участия в мероприятиях, связанных с Советом ЕС. Однако с тех пор российское руководство создало свой "черный список" европейских парламентариев, который вызвал возмущение в ЕС.