$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ "глубоко разочарован" тем, что Обама подписал закон о поддержке Украины

МИД РФ "глубоко разочарован" тем, что Обама подписал закон о поддержке Украины В МИД РФ заявили, что "попытки оказать на нас давление обречены на провал"
Фото: EPA/UPG

Закон "О поддержке свободы в Украине" в российском МИД назвали неприемлемым и вызывающим.

МИД России "глубоко разочарован" тем, что президент США Барак Обама подписал "состряпанный американским Конгрессом на скорую руку" закон о поддержке Украины.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" в Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", – сетует спикер российского ведомства.

По его мнению, документ противоречит "общепризнанным нормам международного права".

Лукашевич заявил, что закон может "подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США".

"Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом", – заявил Лукашевич.

Он также заверил, что "попытки оказать на нас давление в любом случае обречены на провал".

О чем сказал и промолчал Путин?

11 декабря Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Также в Палате представителей США приняли к рассмотрению проект закона 5859 – о введении санкций по отношению к Российской Федерации, чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине.

18 декабря президент Соединенных штатов Барак Обама подписал документ, но заявил, что пока не собирается вводить новые санкции против России.