$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ назвал "досужими измышлениями" доказательства переброски военной техники в Украину

МИД РФ назвал "досужими измышлениями" доказательства переброски военной техники в Украину Российский МИД обвиняет НАТО в "русофобстве"
Фото: EPA/UPG

Российский МИД обвинил НАТО в русофобстве, а Украину – в нарушении Минских договоренностей.

Министерство иностранных дел России не признает доказательств переброски военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Так, в ведомстве утверждают, что генсек НАТО Йенс Столтенберг "присоединился к тиражированию досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу".

"Хотя заявления нового генсека Альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу. К сожалению, видим, что в Альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе", – заявили в российском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве сетуют, что "в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации в Украине".

"Ничего в сообщениях альянса не говорится и о нарушениях украинскими силовиками минских договоренностей", – добавили в МИД.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

В течение последних недель ОБСЕ зафиксировала на российско-украинской границе "наибольшее количество лиц, одетых в военном стиле, пересекающих границу в обоих направлениях, с начала своего мандата". Также наблюдатели зафиксировали перемещение крупных колонн бронетехники и артиллерии по территории, контролируемой боевиками.

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав позже подтвердил, что Россия перебрасывает войска в восточную Украину.