$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России: Послу Турции сделано жесткое предупреждение из-за сбитого Су-24

МИД России: Послу Турции сделано жесткое предупреждение из-за сбитого Су-24 В МИД РФ заявили послу Турции решительный протест из-за сбитого Су-24М
Фото: EPA
Турецкому дипломату был заявлен решительный протест в связи с крушением российского самолета на границе Сирии и Турции, заявили в министерстве иностранных дел России.

Послу Турции в Москве было сделано жесткое предупреждение в связи с инцидентом с российским Су-24. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России в комментарии агентству ТАСС.

В министерстве добавили, что заявлен также решительный протест.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Данные о судьбе пилотов расходятся. По первоначальной информации, один пилот попал в руки сирийских туркменов, второй погиб. О вероятной гибели одного летчика сообщили и в Генштабе РФ. Сирийские повстанцы заявили, что расстреляли обоих пилотов в воздухе. Позднее в СМИ появились сообщения, что обоим удалось выжить.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.