$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД России: В Украине ущемляют права немцев, чехов и других нацменьшинств

МИД России: В Украине ущемляют права немцев, чехов и других нацменьшинств МИД РФ призывает обратить внимание на ущемление прав нацменьшинств в Украине
Фото: pravmir.ru
В российском ведомстве заявили, что ситуация вокруг нацменьшинств в Украине складывается драматично.

Министерство иностранных дел России заявило об ущемлении прав этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств в Украине. Об этом сообщила пресс-служба российского МИД.

В ведомстве напомнили о приостановке вещания в Украине четырех российских телеканалов и отметили, что "тотальное игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины – это уже не новость, а перманентная реальность".

На кого работает "Правый сектор"?

"Менее заметно, но от этого не менее драматично складывается ситуация вокруг проживающих на Украине этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств", – говорится в заявлении на сайте МИД России.

По убеждению российских дипломатов, эти народы обеспокоены нестабильностью политической ситуации в стране и "всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты".

Москва призывает ООН, ОБСЕ и Совет Европы обратить на это внимание.

Именно после заявления об ущемлении прав, о массовом нарушении международных правовых, конституционных и гражданских норм в отношении русскоязычного населения и россиян, законно пребывающих на территории Украины, началась аннексия Россией Крыма.