$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Швеции возглавила Вальстрем

МИД Швеции возглавила Вальстрем Маргот Вальстрем возглавила МИД Швеции
Фото: EPA/UPG

Карл Бильд, на протяжении восьми лет возглавлявший внешнеполитическое ведомство Швеции, передал пост новому министру.

Новым министром иностранных дел Швеции назначена социал-демократ Маргот Вальстрем, заявил новый премьер-министр страны Стефан Левен.

В пятницу в парламенте премьер представил членов двухпартийного правительства социал-демократов и "зеленых", а также озвучил направления его работы на ближайшие годы.

Маргот Вальстрем – банковский менеджер по профессии. В середине 1990-х работала в правительстве социал-демократов и занимала в разные годы посты министра культуры и министра по социальным делам.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

В период с 1999-го по 2009 годы Вальстрем вошла в состав Еврокомиссии, где курировала вопросы окружающей среды. В 2010 году ее назначили специальным посланником генсека ООН по борьбе с сексуальным насилием в районах вооруженных конфликтов. Этот пост она занимала до 2012 года.

Предшественник Вальстрем Карл Бильдт занимал пост главы МИД Швеции с 2006-го по 2014 год. Вместе с экс-главой МИД Польши Радославом Сикорским является автором программы "Восточное партнерство". Известен своей проукраинской позицией.