$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Турции потребовал от США и РФ объяснений из-за их помощи сирийским курдам

МИД Турции потребовал от США и РФ объяснений из-за их помощи сирийским курдам 12 октября США начали военную поддержку сирийской оппозиции и курдов
Фото: ЕРА
В министерство иностранных дел Турции вызвали послов США и России.

Послы США и России были вызваны в министерство иностранных дел Турции для разъяснений о предоставлении косвенной помощи сирийским курдам. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

13 октября глава турецкого правительства Ахмед Давутоглу раскритиковал американскую и российскую помощь Партии демократического союза, которая может передать оружие Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии.

"Мы выразили опасения США и России наиболее оптимальным способом. Это вопрос национальной безопасности для нас. Все прекрасно знают, как мы действуем, когда речь идет о нашей национальной безопасности, как это сделали мы в ночь на 23 июля, когда мы напали на РПК и ИГИЛ”, – подчеркнул Давутоглу.

Турция начала наступление на позиции курдов и "Исламского государства" в Сирии 26 июля 2015 года несмотря на то, что курды являются противниками ИГИЛ, а в Европейском союзе турецкое руководство призвали продолжить мирный диалог с курдскими повстанцами.

По информации Reuters, отряды народной самообороны курдов (YPG) объявили о создании союза с отдельными подразделениями оппозиции, которые воюют с ИГИЛ. 12 октября Вашингтон выразил готовность оказывать финансовую и военную помощь командирам сирийских подразделений, которые будут сотрудничать с курдами.

Курды проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века курды, численность которых на сегодняшний день достигает 38 млн человек, стремились обрести национальную независимость.

Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым.