$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины: Задержанная летчица Савченко встретится с адвокатом 17 июля

МИД Украины: Задержанная летчица Савченко встретится с адвокатом 17 июля МИД Украины требует освободить Савченко
Скриншот: Андрей Мандрыка / YouTube
В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что заявления российской стороны о попадании Надежды Савченко в Россию "под видом беженки" не соответствуют действительности.

Украинская летчица Надежда Савченко, удерживаемая в СИЗО Воронежа, встретится с адвокатом Марком Фейгином с 17 июля, сообщает пресс-служба МИД Украины.  

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что заявления российской стороны о попадании Надежды Савченко в Россию "под видом беженки" не соответствуют действительности. "Такими же ложными и сфабрикованными есть и обвинения против Надежды Савченко", – отметили в ведомстве.

В МИД Украины требуют освободить Савченко и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию России.

По словам адвоката Фейгина, Савченко не участвовала в боевых действиях, она выносила раненных и убитых.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. 

8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Все это время к Савченко не пускали украинского консула, попасть к ней Брескаленко смог только с десятой попытки.

На встрече с консулом Савченко рассказала, что на территорию России она попала без ее согласия, везли ее с мешком на голове и в наручниках.