$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины не может связаться с 17 украинцами в Непале

МИД Украины не может связаться с 17 украинцами в Непале Поиски пострадавших в результате землетрясения продолжаются
Фото: ЕРА
В Непал откомандировывается консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами власти установить местонахождение граждан Украины, сообщил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

МИД Украины установил контакт с 28 гражданами Украины в разрушенном землетрясении Непале, еще с 17 связи пока нет.

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В результате предпринятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет", –- заявил дипломат.

Он отметил, что посольство Украины в Индии продолжает поиски украинцев.

"В Непал откомандировывается консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами власти установить местонахождение граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, мы сейчас тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении", – подчеркнул Перебийнис.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 баллов и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. По последним данным, погибли свыше 1800 человек. Ожидается, что эта цифра значительно увеличится. 26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 баллов.