$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД: В Непале пострадал украинец, он находится в больнице

МИД: В Непале пострадал украинец, он находится в больнице МИД: Украинца эвакуируют, если ему не понадобится операция
Фото: Gordonua.com
Украинец находился в составе альпинистской группы, при сходе лавины он получил перелом ноги, сообщили в дипломатическом ведомстве Украины.

Во время серии разрушительных подземных толчков в Непале перелом ноги получил гражданин Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

"По последней информации, один гражданин Украины получил перелом ноги в Непале в результате землетрясения. Он находился в составе альпинистской группы в горах, где произошла серия сходов лавин, вызванных, в частности, разрушительным землетрясением. Пострадавший был эвакуирован с горы вертолетом и госпитализирован. Угрозы жизни на данный момент нет", – заявили в ведомстве.

Согласно информации, в случае положительного заключения врачей, гражданин Украины будет эвакуирован, но не исключено, что ему понадобится операция. "В таком случае госпитализация украинца будет продолжена", – отметили в МИД.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, но из-за поломки он до сих пор не может вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

Журналисты, которые находятся в Непале вместе с представителями украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), попросили Министерство иностранных дел (МИД) Украины о материальной помощи.