$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: В России задержали гражданина Украины по подозрению в шпионаже

МИД: В России задержали гражданина Украины по подозрению в шпионаже Перебийнис: Лично ни Скирта, ни его родственники по данному вопросу в МИД не обращались
Фото: mfa.gov.ua
Украинские дипломаты предпринимают меры для встречи с украинцем Сергеем Скиртой, подозреваемым в шпионаже на территории РФ, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

В консульство Украины в Российской Федерации поступило сообщение Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Свердловской области о задержании гражданина Украины Сергея Скирты, уроженца города Магдебург (Германия), по подозрению в осуществлении преступления – "покушения на незаконное получение сведений, которые составляют коммерческую тайну". Об этом в ходе брифинга сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметил Перебийнис, в настоящее МИД предпринимает шаги для встречи со Скиртой. В то же время, спикер сообщил, что ни задержанный, ни его родственники за помощью в МИД не обращались. "Лично ни этот гражданин, ни его родственники по данному вопросу в МИД Украины не обращались. Наши дипломаты в России предпринимают меры для встречи с этим гражданином и возможного предоставления ему консульско-правовой помощи", – сказал Перебийнис.

Повлияет ли на решение Обамы призыв Конгресса США предоставить Украине военную помощь?

Следственный отдел УФСБ РФ по Свердловской области возбудил в отношении Скирты уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). По предварительным данным, задержанный признался в противоправной деятельности, он арестован на два месяца.

В УФСБ утверждают, что задержанный гражданин Украины Скирта, 1981 года рождения, является представителем ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл"). В свою очередь, в ПАО "Полтавской турбомеханический завод" заявляют, что Скрирта не является сотрудником предприятия.