$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД требует от России немедленно допустить консула к задержанным в РФ украинцам Карпюку и Клиху

МИД требует от России немедленно допустить консула к задержанным в РФ украинцам Карпюку и Клиху Николай Карпюк
Фото: Правий Сектор/Facebook
Недопуск консула к украинцам противоречит международным договорам, заявили в МИД.

Министерство иностранных дел требует от России немедленно сообщить, где находятся задержанные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клих, а также обеспечить беспрепятственный доступ консулов к ним и прекратить применять к ним пытки.

Об этом говорится в комментарии спикера МИДа Евгения Перебийниса, размещенном на сайте МИДа.

"Несвоевременное информирование консульства Украины о задержании граждан Украины, а тем более, игнорирование российской стороной обращений дипломатических и консульских учреждений о встрече украинских дипломатов с задержанными, противоречит положениям Венской конвенции о консульских отношениях и пунктам 1 и 2 статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией", –- говорится в заявлении МИДа.

Также ведомство отмечает, что применение к задержанным физического насилия и пыток является грубым нарушением положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко 27 декабря сообщил, что Следственный комитет РФ не допустил украинского консула к лидеру Украинской национальной ассамблеи Николаю Карпюку, которого похитили в Украине и вывезли в Россию.